4张牌的情况如下:
4-0分布一共有2种情况,各自对应概率13/26*12/25*11/24*10/23=0.0478,总概率为2*0.0478=0.096;
3-1分布一共有8种情况,各自对应概率13/26*13/25*12/24*11/23=0.0622,总概率为8*0.0622=0.497;
2-2分布一共有6种情况,各自对应概率13/26*13/25*12/24*12/23=0.0678,总概率为6*0.0678=0.407。
5张牌的情况如下:
5-0分布一共有2种情况,各自对应概率13/26*12/25*11/24*10/23*9/22=0.0196,总概率为2*0.0196=0.039;
4-1分布一共有10种情况,各自对应概率13/26*13/25*12/24*11/23*10/22=0.0283,总概率为10*0.0283=0.283;
3-2分布一共有20种情况,各自对应概率13/26*13/25*12/24*12/23*11/22=0.0339,总概率为20*0.0229=0.678。
6张牌的情况如下:
6-0分布一共有2种情况,各自对应概率13/26*12/25*11/24*10/23*9/22*8/21=0.00745,总概率为2*0.00745=0.015;
5-1分布一共有12种情况,各自对应概率13/26*13/25*12/24*11/23*10/22*9/21=0.0121,总概率为12*0.0121=0.145;
4-2分布一共有30种情况,各自对应概率13/26*13/25*12/24*12/23*11/22*10/21=0.0161,总概率为30*0.0161=0.484;
3-3分布一共有20种情况,各自对应概率13/26*13/25*12/24*12/23*11/22*11/21=0.0178,总概率为20*0.0178=0.355。等等等等。
要注意的是,以上的计算都是建立在“第1张牌有26个位置可供放置”这个条件上的,如果这个条件本身不成立,这些数字就没有了意义。
举一个简单的例子:东家曾经作过1黑桃5张高花开叫,最后北家主打方块,庄家手里有6张将牌,东家作长4首攻黑桃3后庄家明手有3张方块,此外庄家和明手黑桃一共5张,也就是说西家有3张黑桃(这里暂且排除东家在首攻时欺诈的情况——如果东家作出长5首攻而并未事先声明ta们的首攻不是长4,也就是说东家违反了约定,但是如果这个首攻能把同伴也骗倒,那就不犯规的)。
在这一瞬间,一个优秀的庄家应该先规划好做庄路线然后再命令同伴——ta也许在为大家削苹果——出牌。
庄家应怎么分析外面4张将牌的分布概率呢?
目前为止全部已知信息如下:东家有5张黑桃,西家有3张。
东4-西0的概率:8/18*7/17*6/16*5/15=0.0229,可能性为1,总概率为0.023;
东3-西1的概率:8/18*10/17*7/16*6/15=0.0458,可能性为4,总概率为0.183;
东2-西2的概率:8/18*10/17*7/16*9/15=0.0686,可能性为6,总概率为0.412;
东1-西3的概率:8/18*10/17*9/16*8/15=0.0784,可能性为4,总概率为0.314;
东0-西4的概率:10/18*9/17*8/16*7/15=0.0686,可能性为1,总概率为0.069。
如果东家首攻不是黑桃,而是一门看起来像双张的花色,情况又不一样。
总而言之,在计算外手将牌分布概率时一定要考虑这个问题“我已经知道这两家分别已经有什么牌”?
而不是机械地去套书上写的“3-2分布概率”诸如此类的数字。
当然,真正打牌的时候没有那么多时间去算得那么精确,但是作出一个大致的判断是没有问题的。